^

Горсовет выделил землю для литовского застройщика

03.02.2016 13:17
Ника Кияница

На сегодняшней сессии депутаты утвердили решение о передаче земли в районе ипподрома под застройку литовской фирме.

Речь идёт о застройке возле ипподрома (в границах улиц Краснова, Артиллерийская, Фонтанская дорога и Генерала Швыгина). Застройщик планирует разместить здесь четыре 8-, 10-, 12-, 16-, 18-этажных жилых дома и детский сад на 100 мест.

Обсуждение решения вызвало дискуссию в зале. Алексей Еремица («Оппоблок») предложил исключить из списка передаваемых земель объект по Фонтанской дороге, 6, т. к. компания хочет получить 1,52 гектара земли, имея в собственности на этом участке лишь 78 м 2 недвижимости. По его подсчётам размер передаваемого земельного участка превышает площадь недвижимости фирмы «Ханбер» в 150 раз.

Согласно закону свободные земельные участки могут передаваться лишь по конкурсу. Однако, если на земле есть недвижимость, её собственник может попросить участок вне конкурса. Таким образом, ООО «Ханбер» вне конкурса получило землю в престижном районе города. Большинство собравшихся проголосовало за проект решения.

Как сообщает 368.media, «Ханбер» является украинским представительством литовского холдинга «Ханнер» (собственник Арвидас Авулис). Её учредили киевские фирмы «Ханнер-инвест» и венчурный фонд «Ханнер-восток». Собственником (контролёром) этих двух компаний является Гердас Дубрицкас.

Фирма «Ханбер» зарегистрирована в Одессе по адресу улица Веры Инбер, 5, офис 1. По этому адресу числится целый каскад компаний под руководством Гердаса Дубрицкаса. Одна из них — фирма «Морская».

Помимо того, что «Морская» расположена по тому же адресу, что и «Ханбер», у этой фирмы интересные учредители: ООО «Берег-групп» и тот самый учредитель «Ханбера»  — киевский венчурный фонд «Ханнер-восток». Но есть ещё нюанс: конечными контролёрами (собственниками) компании «Морская» являются уже известный нам Гердас Дубрицкас, а также Сергей Прохоров и депутат Одесского областного совета Олег Радковский. Прохоров является бывшим директором сети супермаркетов «Наталка», а Радковский (он же собственник почившей с миром сети супермаркетов) с недавнего времени заседает в президиуме Одесского областного совета в кресле заместителя председателя.

Рассказать

Читайте также