«СМЭП» разработал схему установки разделителя дороги на Среднефонтанской

02.02.2016 14:30
222

Внедрять её в жизнь будут на протяжении всего 2016 года.

Как сообщает «Репортёр», об этом 1 февраля в ходе постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства, связи и морехозяйственного комплекса Одесского горсовета заявил директор департамента транспорта Александр Илько.

По словам чиновника, «СМЭП» планирует установить здесь заградительую конструкцию. Плановые работы рассчитаны на весь 2016 год.

Александр Илько

директор департамента транспорта одесского горсовета

Есть ряд технических сложностей — если мы полностью ограждаем там четыре ряда в одну и другую сторону, то в случае ДТП будет очень сложно организовать разъезд машин, в том числе — подъезд «скорой помощи», пожарных. Любая авария, если она будет на два ряда, создаст большую пробку. Этот момент мы сейчас технически отрабатываем и думаем, как их избежать.

Он также отметил, что причиной ДТП 21 ноября 2015 года на ул. Среднефонтанской, в результате которого погибли шесть человек, стал выезд авто на встречный ряд, а не отсутствие светофора. По словам Илько, установка на данном участке светофора не разгрузит дорогу, а наоборот приведёт к ещё большему скоплению транспорта. ДТП из-за отсутствия светофоров в данном месте практически не зафиксированы. В основном они происходят из-за того, что водители пересекают две сплошные.

Александр Илько

директор департамента транспорта одесского горсовета

Одно из предложений было — поставить разделитель, который не позволит выезжать авто из торгового центра и заезжать к нему со Среднефонтанской.

Разделитель планируют установить от начала светофорного объекта и до конца «Чудо-города», перекрёстка. Кроме того, он рассказал о разработке плана по установке  подобного разделительного барьера в районе Дворца спорта в связи с частыми нарушениями водителями скоростного режима в этом месте.

Рассказать

Читайте также