^

Умер известный одесский коллекционер

31.01.2016 17:43
Ника Кияница

Вчера, 30 января, одесский коллекционер Михаил Кнобель умер после длительной болезни.

Об этом сообщает Всемирный клуб одесситов.

Михаилу Кнобелю было 78 лет.

Собирать живопись, графику и скульптуру он начал в конце 70-х годов. В среде одесского андеграунда 1970–80 гг. он нашёл единомышленников и начал формировать свою коллекцию их произведениями.

С провозглашением независимости Украины Кнобель развернул выставочную деятельность. В 2002 году издал альбом «Мистецтво Одеси в колекції Михайла Кнобеля». Наиболее резонансными были выставки с презентацией этого каталога в Национальном художественном музее Киева и музее Западного и Восточного искусства Одессы.

В 2008 году на основе первой коллекции Кнобеля был создан Музей современного искусства Одессы.

Кроме того, Михаил был почётным членом союза художников № 1, лауреатом премий имени Паустовского, «Человек года», конкурса «Твои имена Одесса». Он награждён премией Паустовского за издание альбома «Мистецтво Одеси в колекції Михайла Кнобеля».

Также являлся учредителем всеукраинской премии Кириака Костанди.

После создания Музея современного искусства Одессы Михаил передал ему все собрания артефактов. За короткий период он собрал новую коллекцию живописи, графики и скульптуры. И в 2012 году издал каталог с одноимённым названием «Новая коллекция. Михаил Кнобель».

Прощание с Михаилом Кнобелем состоится 1 февраля в Музее современного искусства Одессы.

Рассказать

Читайте также