^

Продажа ОПЗ может состояться уже в апреле

29.01.2016 10:36
Ника Кияница

Приватизация завода стартует, если Верховная Рада поддержит во втором чтении соответствующий законопроект.

Об этом на свое странице в Facebook написал  глава Фонда госимущества Игорь Билоус.

Вчера нардепы уже приняли в первом чтении законопроект № 2319а-Д «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно уточнения некоторых положений)». Депутаты запретили участвовать в приватизации украинских госпредприятий компаниям, конечные бенефициары которых зарегистрированы в РФ. Также не имеют право на приватизацию лица и компании, которые находятся под санкциями.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус считает необходимым начать большую приватизацию с продажи Одесского припортового завода. Кроме того, он предлагает поделить предприятия, которые ожидает приватизация, на три группы.

Игорь Билоус

глава Фонда госимущества

Наконец-то мы можем надеяться, что приватизационный процесс сдвинется с места. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2319-д. Теперь осталось провести законопроект через второе чтение, и тогда мы гарантируем проведение прозрачной и выгодной для государства приватизации. Если за две недели законопроект будет принят в целом, можем говорить о выставлении ОПЗ на продажу уже в апреле.

Отметим, что приватизация завода откладывается уже несколько лет, хотя законы о госбюджете содержат значительные планы поступлений от неё, в частности, в прошлом и этом году — по 17 млрд грн.

Рассказать

Читайте также