«Киевские судьи продались за 10 тысяч долларов»

27.01.2016 18:02
874

С громкими обвинениями выступил глава правления общественной организации «Союз юристов Одесской области».

Александр Рябец рассказал о коррупции судей в ходе пресс-конференции, организованной ИА «Одесса-медиа».

Он отметил, что для обвинений есть весьма конкретные основания, а именно — видеозапись, участники которой договорились о процедуре банкротства страховой компании «Гарантия», чьё положение на рынке крайне шатко.

У компании тысячи вкладчиков, которым она гарантирует вернуть взносы. Однако в обход справедливого распределения группа лиц из Одессы и киевский судья Евгений Шаптала заключили сделку, по которой все добросовестные вкладчики вряд ли получили бы деньги.

Он подчеркнул, что после заключённой сделки, судья Киевского Хозсуда Николай Пасько нарушил производство по делу о банкротстве и назначил арбитражного управляющего в компанию.

По документам видно, что изначально выбирать управляющего должна была автоматизированная система. Но в результате суд сам назначил арбитра, что тоже является коррупционной составляющей. Из-за судейских связей и неприкосновенности мало кто может открыть против судьи дело. Служителя Фемиды можно отправить на скамью подсудимых и осудить только с разрешения Верховной Рады. Мы, как общественная организация, стараемся помочь в этом деле — выявить факты коррупции и передать это на суд общественности.

Александр Рябец выразил уверенность, что видеоматериалов достаточно, чтобы возбудить дело против коррупционеров, и добавил, что у правоохранителей есть ещё одно видео, на котором видна передача денег.

Рассказать

Читайте также