Солнечная энергия позволит экономить до 70 % электроэнергии, осталось только найти инвестора

25.01.2016 13:21
602

Доцент Института холода ОНАПТ Борис Афанасьев рассказал о преимуществах и развитии «энергии из первых рук».

Как рассказал Борис Афанасьев «Первому Городскому», прежде всего солнечную энергию используют для нагрева горячей воды. Такой подход позволяет экономить до 70 % расходов на электричество.

Борис Афанасьев

Доцент Института холода Одесской национальной академии пищевых технологий

Солнечная энергия — энергия из первых рук. Солнце доступно, не обладает стоимостью в процессе его потребления, но проблема в том, чтобы собрать всё это количество рассеянной энергии. Для этого нужны большие капиталовложения.

Второй способ более сложный: он предполагает получение электроэнергии за счёт фотоэлектрических батарей. Но, по словам Афанасьева, он менее эффективен, т. к. нынешняя солнечная батарея позволяет получить только 15 % от привычного объёма электроэнергии.

Борис Афанасьев

ДОЦЕНТ ИНСТИТУТА ХОЛОДА ОДЕССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Мы можем поддерживать в обычных домах отопление в начале и в конце отопительного сезона. Но полностью заменить отопление солнцем нельзя.

Украина, несмотря на тяжёлое экономическое положение, поддерживает развитие солнечной энергетики. По мнению Афанасьева, её стоит развивать в частном секторе. Он рассказал, что окупаемость использования солнечных систем происходит за 4–6 лет и привёл в пример санаторий «Россия», где подобная система работает уже 16 лет. Афанасьев добавил, что солнечную энергию стали дополнять тепловыми насосами, за счёт чего окупаемость теплового насоса происходит быстрее, чем солнечной энергосистемы.

Отметим, что в Одесской области наибольшее скопление солнечных электростанций во всей восточной Европе. Станции начали строить в 2011 году и на сегодняшний день их уже 7 штук. Все они расположены в Бессарабии. Общая мощность  электростанций составляет более 100 мегаватт — это меньше 1 % от мощности всей энергетической системы Украины.

Рассказать

Читайте также

Роль МАФов в жизни Одессы

15.01.2016
323
Своё мнение по поводу закрытия торговых павильонов выразил руководитель общественной организации «Фонд поддержки малого и среднего бизнеса» и эксперт ...