39 кругов проверок для виноделов

20.01.2016 17:41

Михеил Саакашвили созвал заседание из-за недавнего инцидента с конфискацией продукции и оборудования для виноделия у Кристофа Лакарена.

Об этом глава ОГА сообщил на своей странице в Facebook:

В ходе заседания Совета экономического развития Одесской области губернатор отметил, что сейчас производство и продажа вина осуществляется теневым путём. Это напрямую связано с намеренными сложностями регистрации бизнеса и вытекающих из этого проверок производства, количество которых достигает 39.

По его данным лишь 65 предприятий-производителей вина зарегистрировано в Одесской области, хотя общее их количество значительно выше и бóльшая часть предприятий отказывается от покупки сырья, предпочитая ему вкусовые заменители и красители из Китая и Болгарии. При этом в регионе производятся в 2 раза больше вина, чем существует виноградников.

Также на встрече выступил винодел из Шабо Кристоф де Лакарен. Он рассказал присутствующим, что проверяющие органы отказали ему в регистрации бизнеса в 2012 году из-за двух причин:

  1. Несоответствие технологии производства вина госстандартам;
  2.  Использование вертикального ручного пресса вместо горизонтального механического.

Саакашвили заявил, что обратится лично к Президенту Украины с просьбой сократить количество инстанций, которые нужно пройти предпринимателю, и пообещал вместе с юристами защитить права Кристофера Лакарена.

Напомним, что 14 января сотрудники фискальной службы провели операцию в доме Кристофа Лакарена в деревне Шабо Одесской области, в ходе которой изъяли оборудование для изготовления и хранения продукции виноделия, аппарат для разлива вина, пустые бутылки, вино в пластиковых ёмкостях, стеклянные бутылки с вином.

Рассказать

Отличайся Умом!
Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также