Украинцы подают иски на Россию в масштабных количествах

09.01.2016 11:25
125

Только в Европейский суд в Страсбурге украинцы подали против Российской Федерации уже 700 жалоб.

Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita, ссылаясь на министра юстиции Украины Павла Петренко.

В большинстве случаев это пострадавшие от аннексии крымского полуострова или военных действий на Востоке. Однако пока что ни одно дело не было рассмотрено.

От имени украинского государства в суды Европы поступают иски от Министерства юстиции Украины, которое в одном из случаев требует компенсации за незаконное использование континентального шлейфа — собственности Украины. Как заявляет Петренко, потеря Крыма обошлась украинскому государству почти в миллиард долларов.

Также огромное количество исков приходит в международные суды от украинских предприятий, которые потеряли часть своих активов в Крыму. «Ощадбанк» обратился в Стокгольмский арбитражный суд в связи с утраченными семью филиалами. Также туда подала иск государственная компания Украины по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа «Нафтогаз», которая оценивает свои убытки в сумму 700 млн долларов в связи с утратой «Черноморнефтегаз».

Одним из истцов также оказался украинский олигарх Игорь Коломойский, который обратился в международный суд в Гааге с требованием компенсации за захват терминала в Бальбеке. Сумма компенсации составляет 15 млн долларов. Также в Крыму находилось ещё 86 объектов, которые после аннексии были «национализированы».

Рассказать

Читайте также