Украинцы создали ПО для поиска плагиата в студенческих работах

23.12.2015 17:00
195

Разработка компании «Антиплагиат» позволяет находить текстовые совпадения в различных материалах.

Об этом сообщает «ain.ua».

Главная задача сервиса — создание всеукраинской базы студенческих работ для бесплатной проверки, которой смогут пользоваться все образовательные заведения Украины.

Screenshot_12

Несколько украинских университетов согласились дать возможность бесплатно протестировать функциональность программы, в частности, проверить дипломы. Сотрудники компании могут проверять оригинальность студенческих материалов, сравнивая их с другими из интернета и внутренней базы университета.

Тестируемое ПО создаёт отчёт с процентным показателем уникальности и совпадений, указывает ссылки на веб-источники материала и историю проверок. Программа способна распознавать цитаты, выявлять перефразирование, замену символов, синонимизацию и т. д.

Однако решение остаётся за преподавателями, которые должны рассматривать каждый случай отдельно и выносить соответствующий вердикт.

Screenshot_2

Главный инженером и идейным вдохновителем является Егор Мельников. Прототип ПО был разработан ещё в 2014 году. Спонсирование осуществляет частный западный инвестор, который попросил не разглашать выделенную «Антиплагиату» сумму.

Проект используется и на западных рынках в двух направлениях: b2b (университеты и колледжи) и b2c (студенты).

Дополнительно планируется подключить проверку грамматики, добавить функцию редактирования в режиме онлайн.

Screenshot_3

Также «Антиплагиат» участвует в нескольких бесплатных образовательных проектах, таких как интеграция с Google Books и сотрудничество с University of People.

Рассказать

Читайте также