К новогоднему столу украинцам обещают фрукты со скидкой

10.12.2015 13:54
278

Ожидается, что цены постепенно снизятся до 50 %.

Традиционно на рынке овощей и фруктов в декабре начинался максимальный рост цен. По словам экспертов декабрь 2015-го станет рекордсменом по уровню и темпу их снижения.

Первой причиной снижения цен стал российско-турецкий конфликт. Как сообщает  «Вгороде.Одесса», после российского эмбарго Турция будет искать другой рынок сбыта фруктов и овощей. Украине пойдёт на руку близкое соседство с солнечной страной и ближайший к последней одесский порт. По мнению экспертов, цены на некоторые фрукты снизятся до -50 %.

Второй причиной, по информации «Аgravery», является вызванный ранее искусственный дефицит и завышение цен на овощи. Эксперты связывают это с тем, что фермеры изменили стратегию: сделали акцент не на продажу, а на заготовку и хранение овощей. С поступлением на украинский рынок турецких фруктов фермеры вынуждены будут оказаться от «дефицинтных цен» и сделать их конкурентноспособными.

Татьяна Гетьман

руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты»

В текущем году аграриям пришлось работать в условиях сокращения площадей, существенной экономии и неблагоприятных погодных условий. Однако даже несмотря на снижение качества собранного урожая, производители изменили стратегию продаж, решив максимально заложить всё собранное на хранение. Это, в свою очередь, стало причиной искусственного дефицита предложения овощей и рекордно высоких цен для данного периода года.
Учитывая качество урожая овощных культур, фермеры не смогут долго держать их на хранении, и будут вынуждены увеличивать предложение товара на рынке, снижая цену.

Рассказать

Читайте также