От одесского Оперного до Konzerthaus Berlin всего два клика

08.12.2015 18:05
248

Студенты ОНПУ совместно со студентами Университета техники и экономики Берлина презентовали платформу для виртуальных туров по одесско-немецким культурным площадкам.

Сегодня в Одесском музее современного искусства состоялась презентация прототипа вэб-сайта и приложения «GO MUS» (Germany Odessa MUsem System).

Проект реализуется в рамках сотрудничества Одесского национального политехнического университета (ОНПУ) с Университетом техники и экономики Берлина (HТW Berlin). Спонсором выступило Министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия. Информационную поддержку оказывает Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Украины.

Студенты ОНПУ представили проект, который показывает связь одесских памятников культуры и архитектуры с немецкими поселенцами.

Координатор Ирина Чистякова рассказала, что «GO MUS» представляет собой взаимодействие украинского и немецкого, культуры и информатики. В первую очередь, он ориентирован на распространение искусства, культуры и толерантности в демократическом обществе.

Приложение и сайт были созданы на базе Международного научного центра компьютерных систем и приложений ОНПУ, аналогичного существующему в HTW Berlin Научно-образовательному центру культуры и информатики (FKI). С одесской стороны в нём участвовало пять студентов ОНПУ: трое занимались непосредственно разработкой, остальные контентом.

По словам руководителя технической части проекта Никиты Коваленко, пока что экскурсию можно совершить только в Кирху, однако в дальнейшем будет добавлено больше одесско-немецких культурных ценностей.

После виртуального тура пользователям предлагают пройти мини-тесты: заполнить пробелы в тексте о лютеранском кафедральном соборе Святого Павла и проверить результаты усвоенных знаний.

Владимир Бровков

Профессор ОНПУ, участник Проекта

Проект предусматривает расширение информационных возможностей: в перспективе можно делать виртуальные туры не только по музеям, но и по улицам города. В мобильном приложении появится карта города, на которой будут показаны интересные туристические места. При необходимости можно будет проложить туристический маршрут от одной достопримечательности к другой, просмотреть видео- и аудиоконтент, связанный с этими местами, прочитать историческую справку и просмотреть фотографии.

Подобный проект уже реализован в Берлине. По словам профессора Университета техники и экономики Берлина Юргена Зика, идея пришла от берлинских театралов.

Театры используются всего 23 часа в день, остальное время они пустуют. За решением проблемы деятели искусства пришли к немецким разработчиками.
В результате был создан ресурс, с помощью которого пользователь в любой точке земного шара может побывать в Konzerthaus Berlin, насладиться красотой здания, послушать оперу или посмотреть балет и даже заглянуть в глаза первой скрипке.

Реализация проекта выполнена с помощью 12 камер: берлинский театр и его артистов сняли в панорамной съёмке на 360 градусов. VR-шлем для виртуальной прогулки расположен в фойе концерт-хауса и доступен для всех желающих.

463738
Также полученные изображения из двух половинок (для правого и левого глаза) загрузили на Youtube. Виртуальный тур можно совершить с помощью компьютера или смартфона. VR-шлем можно заменить картонной коробкой, установив в неё два увеличительных стекла и телефон, на котором будет проигрываться ролик. Стоимость такого девайса не превысит 50 гривен.

Участники проекта отметили продуктивность украинско-немецкого сотрудничества и заявили о возможности реализации новых двусторонних проектов.

4555

Профессор Университета техники и экономики Берлина Юрен Зик (слева) с профессором Одесского национального политехничекого университета Владимиром Бровковым.

Юрген Зик

Профессор университета техники и экономики Берлина

Сотрудничество Украины и Германии является чрезвычайно важным, потому что мы можем использовать лучшие достижения украинских и немецких университетов. Мы вместе значительно сильнее и можем найти лучшие идеи и лучшие реализации наших идей.

Рассказать

Читайте также