Открытая встреча в хабе: новые лица и старые проблемы ОГА

01.12.2015 18:30
336

Планируемый конструктивный диалог с общественниками перерос в разгромную критику деятельности зама председателя ОГА и её подчиненных.

Сегодня в «Impact Hub» состоялась открытая встреча с общественностью новоназначенных работников Одесской облгосадминиситрации. Советник губернатора Соломия Бобровская рассказала, что конкурс проводился по трём основным аспектам: generalskills (общие знания), знание законодательства и собеседование с руководством ОГА.

Департамент образования и науки возглавила переселенка из Луганска Галина Пономарёва. С июня 2014 года она проживает в Одессе, год занималась волонтёрской деятельностью в организации «Корпорация Монстров». Новый директор департамента имеет степень кандидата наук, до переезда 20 лет работала в Луганском университете, 12 из которых на должности завкаферды Международной экономики.

Директором департамента здравоохранения и социальной защиты населения назначена одесситка Татьяна Ляпчук. Последние два года она занимала должность заместителя генерального директора по медицинскому страхованию в «Инто-Сане». До этого Ляпчук пять лет возглавляла Одесское региональное управление польской страховой компании «PZU».

После представления новых лиц ОГА на встрече планировалось обсудить проблемы в социальной сфере и наладить взаимодействие с обществом, однако конструктивный диалог так и не состоялся. Представители волонтёрских, медицинских и общественных организаций не желали слушать истории жизни новоназначенных чиновников и требовали от них предоставления реальных планов борьбы с коррупцией, отсутствием финансирования и внимания к людям с особыми потребностями. Общение гражданского общества с представителями ОГА приняло формат криков, упрёков, обвинений и скандалов.

2

Особо разгромной критике подверглись Татьяна Ляпчук и Мария Гайдар. Первую общественники со всех сторон завалили вопросами о деятельности в «Инто-Сане» и взаимодействии с Круками. Гайдар, в свою очередь, во весь голос обвиняли в «литье воды», неэффективной деятельности и отсутствии взаимодействия с общественниками региона. Волонтёры жалуются, что зам Саакашвили игнорирует их запросы и предложения месяцами, на «горячую линию» дозвониться невозможно, как, впрочем, и попасть на приём, что является нарушением Закона «Об обращениях граждан».

В ходе двухчасовой встречи создалось впечатление, что члены общественных и волонтёрских организаций специально молчали и терпели долгое время, чтобы обвинить глав департаментов, назначенных два дня назад, во всех проблемах здравоохранения и образования Одесского региона, начиная с 90-х годов.

1

Мария Гайдар признала свою ошибку формат вечера не был тщательно продуман. В ближайшее время она пообещала инициировать три отдельные встречи, в ходе которых будут рассмотрены вопросы по налаживанию коммуникации между ОГА и волонтёрскими организациями, презентованы проекты с цифрами по мед. и соц. защите населения и проведено обсуждение острых вопросов в содержательном формате.

Рассказать

Читайте также