«Подмостовье»: одессит создал план возрождения Деволановского спуска.

26.11.2015 10:12
1 172

Автор предлагает превратить заброшенные и полуразрушенные здания в объекты для улучшения туристической инфраструктуры.

Александру Горенюку 24 года, он студент киевской школы урбанистики. В ходе обучения одессит получил задание: найти городской парадокс и способы его изменить. Первое, о чём Саша подумал — «Одесский Детройт», он же — Деволановский спуск. Так появился проект «Подмостовье».
Саша утверждает, что многие здания здесь ещё можно и нужно восстанавливать, для успеха проекта на спуске должны остаться исторические места. Фасады современных высоток он предлагает украсить с помощью новой технологии озеленения, а наиболее разрушенные здания превратить в гаражи, в которых будут находиться магазины. По словам Александра, такая практика уже существует во всём мире. «Подмостовье» также предполагает появление на Деволановском спуске хостелов и баров, что повысит туристическую привлекательность города.
девол

Заведения сегодня и в ближайшей перспективе являются самой массивной точкой притяжения. Проект задуман как кластер таких заведений. У нас есть требования к кафе и барам. В двух словах: они не должны быть vip, luxury, beautiful. А просто интересными, со своей неповторимой тематикой. Должна получиться всесезонная альтернатива Аркадии. На территории бывшего казино Cristal Palace предполагается школа танцев и дискотека. Что касается дизайна, то мы хотим обыграть атмосферу бандитских девяностых, неонов и косух, — рассказал Александр в интервью «Vgorode».

девол1

Источник всех фото: http://od.vgorode.ua/

Пока власти никак не отреагировали на креативный план одессита, однако он уверен: если проект поддержит большая часть горожан — восстановлению Деволановского быть.

 

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также